23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи посоветовали лучший чай для здоровья костей и мозга
Здоровье

Врачи посоветовали лучший чай для здоровья костей и мозга

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Определенный вид чая, отмечают специалисты, является отличным средством от некоторых проблем со здоровьем. Напиток богат антиоксидантами, тонизирующими свойствами, его активно используют в косметологии, диетологии и медицине.

Зеленый чай содержит кофеин, однако не так много, как кофе, поэтому можно избежать побочных эффектов, например, нервозности и перевозбуждения. Напиток предотвращает сонливость и придает бодрости. Более того, он блокирует аденозин, чье чрезмерное производство связано с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Регулярное употребление чая также повышает когнитивные функции, улучшает память и внимание, передает Insider.

Напиток снижает артериальное давление и риск развития диабета второго типа. Недавнее исследование показало, что у людей, которые пили шесть и более чашек в день, шанс получить опасное заболевание был меньше на 33%, чем у тех, кто не употреблял зеленый чай.

Кроме того, он предотвращает сердечные заболевания и повышает уровень «хорошего» холестерина, таким образом избавляя организм от «плохого», указывают медики. Напиток помогает сохранить здоровье костей и является лучшим, по мнению врачей, чаем для профилактики остеопороза: состояния, при котором кости становятся слабыми и хрупкими.

Наконец, зеленый чай восстанавливает кожу, борется с вредным воздействием солнца, удерживает в клетках влагу и предотвращает морщины. Напиток обладает антивозрастными свойствами и улучшает эластичность кожи, обращают внимание специалисты.

Ранее «Профиль» писал о лучшем типе «утреннего чая» для быстрого снижения сахара в крови. Среди них эксперты указали и зеленые сорта. Они улучшают чувствительность к инсулину, который является ключевым фактором в профилактике диабета второго типа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».