23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлены неожиданные последствия дефицита B12 в организме
болезни депрессия Здоровье

Выявлены неожиданные последствия дефицита B12 в организме

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин B12, как и другие витамины группы В, играют роль в производстве химических веществ в мозге. Они, в свою очередь, влияют на настроение и другие важные функции организма.

Низкий уровень витамина может быть результатом неправильного питания или неспособности усваивать потребляемые человеком витамины. Пожилые люди, вегетарианцы и люди с расстройствами пищеварения, такими как целиакия или болезнь Крона, могут иметь проблемы с получением достаточного количества B 12, пишет MedicalXpress.

По словам специалистов, недостаток B12 способен привести к затяжной депрессии. Отмечается, что к ней могут привести дефицит B6 и фолиевой кислоты. Врачи рекомендуют регулярно следить за рационом и употреблять специальные добавки для нормализации работы организма.

Ранее были выявлены необычные «скрытые» признаки дефицита витамина B12. Так, об этом могут говорить белые пятна на коже. Эксперты предупреждают, что недостаток витамина может вызвать серьезные и необратимые повреждения, особенно головного мозга и нервной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».