19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Идешь в гости, а в доме собака: как избежать неприятностей, рассказала кинолог
агрегатор животные Общество собаки советы

Идешь в гости, а в доме собака: как избежать неприятностей, рассказала кинолог

Многие люди достаточно настороженно относятся к собакам, особенно если речь идет о крупных породах. Кинолог Елена Блинникова поделилась несколькими советами, как не попасть в неприятную ситуацию, если вы приходите в гости, а в доме – питомец.

Гость обеспокоенно говорит хозяйке:
– Ваш пес как-то недобро смотрит на меня.
– Не обращайте внимания, он всегда так смотрит на того, кто ест из его миски.

Если вы боитесь собак, сообщите об этом. Эксперт отмечает, что в этом случае нужно попросить хозяина убрать собаку в отдельное помещение. Свою просьбу можно объяснить "сильной аллергией", советует кинолог.

Она отмечает, что пес чувствует себя уверенно на своей территории, а при моральной поддержке хозяина может вести себя довольно нагло, пишет dogsportmaster. Гостю, считает специалист, не стоит притворяться, что ему весело, заигрывать с питомцем и гладить его – иначе пес может насторожиться и начать "проверять на лояльность" – в этом случае может дойти и до укуса.

собака злится на гостя
©flickr

Если речь идет о любителе собак, то, вероятнее всего, он радостно поприветствует животное – разведет руки и наклонится над ней, потормошит шерсть, перевернет на спину и поиграет. Однако и в этой ситуации у пса может резко измениться поведение – животное внезапно начинает скалиться и пытается укусить. Блинникова объясняет, что в такие моменты собаке может показаться, что вы превысили пределы ее терпения и, чтобы успокоиться и отогнать гостя, она сделает предупреждающий укус.

собака смотрит на гостя
©flickr

"Не будьте фамильярны с чужой собакой", – советует кинолог. "Даже если она виляет вам хвостом, это не обязательно от радости, – пояснила она. – Собака может вилять хвостом от возбуждения и от напряжения".

Когда гость входит в дом, где живет воспитанная собака, ему следует остановиться, дать ей подойти и спокойно обнюхать нового человека. Не стоит наклоняться, кричать и трогать чужую собаку. "Спокойным голосом поприветствуйте ее, скажите комплимент", – советует эксперт.

Ранее специалисты назвали породы собак, которые проживут дольше остальных. По их словам, основную роль в этом играет генетика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».