25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Импорт товаров из пластика в Россию предложили запретить
минпромторг Общество пластиковая посуда

Импорт товаров из пластика в Россию предложили запретить

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает ввести запрет на импорт товаров из пластика в Россию. Всего в списке министерства 28 таких товаров, в числе которых пластиковые контейнеры, одноразовая посуда, стаканчики, ватные палочки и пакеты. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на информированные источники.

Уточняется, что данную информацию газете также подтвердили в Минпромторге. Здесь подчеркнули, что в настоящий момент идет проработка спорных моментов с представителями соответствующих отраслей.

Также министерство рассматривает и возможность введения ограничений уже на производство такой продукции внутри страны. Пластиковые изделия предлагается в перспективе заменить на товары из стекла, дерева и бумаги.

В Минсельхозе отметили, что вопрос об ограничении использования пластиковой упаковки в принципе может рассматриваться уже после того, как будет проведен анализ доступных альтернатив.

Еще в 2021 году список с товарами, рекомендованными к запрету в России составляла компания "Российский экологический оператор". В списке также значилось 28 наименований.

Предложение с этим перечнем было направлено в министерство промышленности и торговли РФ. В Минприроды на тот момент отмечали, что запрет на пластиковую продукцию может быть введен только тогда, когда будет налажено производство их заменителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».