28 августа 2026
USD 84.28 -0.18 EUR 98.29 -0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Использование младенцев в попрошайничестве может стать уголовно наказуемым

Использование младенцев в попрошайничестве может стать уголовно наказуемым

МВД России заявило о подготовке нормативного акта, вводящего уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, передает ИА «Интерфакс».

О разработке документа министерство уведомило на едином портале размещения информации о нормативных правовых актов.

Текст самого документа, как и предлагаемые санкции, пока не опубликованы.

Как поясняется в уведомлении, ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий») уже предусматривает уголовную ответственность за вовлечение детей в занятие попрошайничеством, однако она не подразумевает того, что несовершеннолетние малолетнего возраста или с определенными отклонениями в состоянии здоровья могут не понимать противоправный характер действий взрослых. Таким образом, ст. 151 УК РФ не может защитить права детей в полной мере.

МВД предлагает рассматривать подобные действия как использование детей для занятия попрошайничеством. Авторы нормативного акта хотят распространить его действие на всех лиц, достигших 18 лет.

Документ может вступить в силу уже с 2015 года.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".