18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из РФ уйдет первая западная фармкомпания
Общество Россия фармацевтика

Из РФ уйдет первая западная фармкомпания

Работающая в РФ 15 лет финская фармакологическая компания Orion Pharma (OP) начала ликвидацию российского офиса. Это первый прецедент сворачивания бизнеса в России западной фармкомпанией. Знакомый с ситуацией источник рассказал "Ведомостям", что OP планирует закрыть офис до конца 2022 года.

Руководитель российского офиса уже приступил к увольнению сотрудников. Открытые вакансии OP отсутствуют и на рекрутинговых сервисах. Потенциальный уход Orion Pharma аналитики предлагают рассматривать как тенденцию западных компаний к полному отказу от сотрудничества с Россией, пишут "Ведомости" в четверг, 20 октября.

При этом российский рынок для OP достаточно значим. За первые два квартала 2022 года на РФ и восточноевропейские рынки пришлось порядка 17% от всего объема продаж компании. Речь идет о сумме в $44 млрд.

17 октября Минздрав уверил, что с февраля 2022 года еще ни одна зарубежная фармацевтическая компания с российского рынка не ушла. Однако еще в марте 2022 года крупнейшие фармкомпании (Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD) отказались от проведения любых исследований в РФ.

Уже в сентябре 2022 года Минздрав РФ опровергал дефицит в российской медицине из-за санкций. Ассоциация российских фармацевтических производителей ранее сообщала, что в России производится около 70% лекарств на отечественном рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».