26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин планирует профинансировать перевод частных домов с угля на газ и электричество
газ Минприроды Общество

Кабмин планирует профинансировать перевод частных домов с угля на газ и электричество

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект постановления, которое вводит новые цели для предоставления регионам межбюджетных трансфертов в целях снижения объемов выбросов в воздух. Он, в частности, определяет источники финансирования перевода частных домов, имеющих угольное или печное отопление, на газовое, электрическое либо комбинированное, передает ТАСС в субботу, 30 апреля.

Финансирование планируется осуществлять из федерального бюджета. Как отмечается в документе, программа перевода на новые источники отопления включает "приобретение, установку, монтаж внутридомового газового, электрического или комбинированного оборудования, приборов учета и систем отопления", а также подключение соответствующего оборудования и самих объектов к газораспределительным сетям.

Кроме того, межбюджетные трансферты планируется направить на компенсацию части стоимости электрической энергии, поставляемой в дома, и ряд других мер. Все они должны помочь в реализации федерального проекта "Чистый воздух", входящего в нацпроект "Экология". Он предусматривает работы по уменьшению загрязнения воздуха в 12 городах страны, среди которых Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Омск.

Ранее в Минэнерго сообщили, сколько заявок уже поступило на бесплатное подключение домовладений к газу. Дорожную карту внедрения социально ориентированной системы газификации правительство утвердило в мае прошлого года. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».