23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: как глазные капли без контроля врача ухудшают здоровье
агрегатор болезни врач качество зрения Общество

Качество зрения: как глазные капли без контроля врача ухудшают здоровье

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Применение глазных капель без назначения врача может не только навредить зрению, но и ухудшить общее состояние здоровья. Некоторые фармакологические препараты для глаз способны оказывать влияние на сердечную деятельность, вызывать тахикардию, повышать артериальное давление и уровень сахара в крови.

Эксперт комитета Госдумы по охране здоровья, профессор и офтальмолог Татьяна Шилова заявила, что бесконтрольный прием лекарств, в том числе глазных капель, – это проблема медицины в целом. По ее словам, даже простые капли-слёзозаменители являются фармакологическим препаратом, в составе которого есть действующее вещество, консерваторы и стабилизаторы. Они могут негативно повлиять на глаза, вызывая ряд симптомов, рассказала врач в интервью радиостанции "Говорит Москва", опубликованном в субботу, 10 сентября.

"Любое назначение глазных форм должно назначаться офтальмологом первично. Чаще всего случается синдром сухого глаза, несмотря на то что, кажется, что они лечат такое состояние, но в ответ на закапывание могут возникнуть ощущения сухости, рези, покраснение глазного яблока. Опасны также токсико-аллергический реакции", – сказала Татьяна Шилова.

Слёзозаменители в целом вряд ли приведут к стойкому снижению зрения, но они могут привести к ухудшению общего состояния, нарушению слёзной пленки, из-за чего пострадает качество жизни. Препараты, которыми лечат серьезные заболевания, при приеме без контроля врача способны снизить зрение, так как могут усилить помутнение в хрусталике. Некоторые капли влияют не только на глаза, но и на сердечно-сосудистую систему.

Татьяна Шилова предупредила, что любой бесконтрольный прием глазных капель может усугубить синдром сухого глаза, осложнить лечение или привести к необратимым последствиям. Поэтому она призвала в первую очередь обращаться к врачу.

Ранее эксперты рассказали, в каких случаях необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу. Они также назвали несколько изменений, связанных с глазами и зрением, которые нельзя игнорировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».