26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как быстро и качественно убрать квартиру после праздников: 6 простых хитростей
агрегатор дома Общество праздники советы

Как быстро и качественно убрать квартиру после праздников: 6 простых хитростей

Обычно 31 декабря празднества не ограничиваются, и походы в гости, салаты, вечеринки продолжаются в течение всех длинных выходных. Чтобы не тратить много времени на уборку, возьмите на вооружение несколько простых идей. С их помощью вы приведете квартиру в порядок всего за пару часов.

Сначала соберите крупный мусор

Начните со сбора мусора по всему дому: фантиков, конфетти, упаковок от подарков, пустых коробок. Чтобы упростить процесс, пройдитесь с пакетом по всем комнатам, оглядывая при этом каждый угол. Сразу можно сходить выбросить мусор – получите ощущение начатой уборки и заодно освежитесь.

Не затягивайте с мытьем посуды

Соберите всю грязную посуду по комнатам возле раковины. Выбросите недоеденную еду с тарелок, замочите сильно загрязненные емкости и заранее подготовьте место для сушки, так как посуды будет много. Когда все будет просто собрано в одном месте, кухня сразу станет выглядеть опрятнее.

Займитесь пока только сухой уборкой

Наверняка перед праздником вы сделали генеральную уборку, так что пыль за несколько дней вряд ли накопилась. Поэтому, чтобы сэкономить время и силы, уделите внимание только сухой уборке. Даже поверхностная уборка обычным пылесосом соберет мусор и крошки, но при этом не потребует много усилий.

Делайте несколько дел одновременно

Если у вас есть посудомоечная машина, запустите цикл мойки, а параллельно вручную отмойте хрупкую посуду. Робот-пылесос тоже хорошо выручит. Третьим этапом отправьте в стирку скатерть и тканевые салфетки со стола. Правило параллельной уборки также хорошо сработает, если в семье несколько членов – выделите каждому зону ответственности так, чтобы не мешать друг другу.

Расставьте все по местам

Многочасовые посиделки с гостями наверняка добавили хаоса интерьеру, но если быстро прибрать его – эффект чистой квартиры вам гарантирован. Пледы, подушки, настольные игры, наряды, косметика в спальне – методично расставляйте все по своим привычным местам, советуют эксперты журнала "Идеи вашего дома".

Уберите "горячие" зоны

Прихожую, ванную и туалет очень важно приводить в порядок перед приходом гостей, так как в них они точно окажутся. В прихожей протрите пол около входа. В ванной очистите раковину от разводов, натрите смеситель до блеска и очистите зеркало от засохших капель. Будет нелишним сменить полотенце для рук. В туалете проведите дезинфекцию специальными средствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».