26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как хранить блюда с праздничного стола: 5 правил
агрегатор Новый год Общество советы

Как хранить блюда с праздничного стола: 5 правил

Для праздничного стола люди обычно готовят множество блюд, которые остаются и после встречи Нового года. Важно правильно хранить салаты и горячее, чтобы не отравиться и не омрачить себе каникулы. Рассказываем, каких правил нужно придерживаться.

Что нужно выбросить?

Если блюдо простояло на праздничном столе с 22:00 до 5:00, есть его уже нельзя. В частности, это касается тортов и пирожных: в заварном креме и яичных белках быстро размножаются бактерии. Если кондитерские изделия находились в тепле несколько часов, их лучше выбросить. То же относится и к салатам из свежих овощей: они хранятся недолго, быстро раскисают и теряют вкус.

Что может храниться до 6 часов?

Раньше всех портятся фаршированные яйца и консервы. Шпроты, красную икру и паштет нужно съесть в течение пяти-шести часов, даже если они стояли в холодильнике, пишет портал Food.ru.

Блюда со сроком хранения до 12 часов

Заправленный салат хранится 10–12 ч. Если вы не добавляли в него соус, салат можно есть в течение суток. Например, винегрет продержится до середины 1 января, если вы хранили его без заправки и не добавляли сразу соленые огурцы. Если вы хотите приготовить большую порцию салата, оставьте ингредиенты, кроме яиц, отдельно друг от друга. В результате блюдо будет годным для употребления около двух суток.

Какое горячее хранится в течение 24 часов?

Горячее, приготовленное с сыром или майонезом, можно хранить до суток. Это может быть мясо по-французски, запеченные рулеты из баклажанов или рыба с творожным сыром. Блюда лучше сразу ставить в холодильник, как только гости поели. Лучше перестраховаться, так как отравление мясными и рыбными продуктами бывает серьезным.

Какие блюда имеют срок хранения до 60 часов?

Блюда из мяса с термической обработкой, в которые не добавляли майонез, можно хранить до 60 ч. Примерно такой же срок у гарниров: вареных круп и картофельного пюре. Термически обработанные овощи и колбасные нарезки можно хранить до двух-трех дней.

Правила действуют, если температура в холодильнике +5℃ и ниже. Если выше, сроки хранения сокращаются.

У многих россиян еще сохранилась привычка доедать новогодние салаты в течение праздничных выходных, однако это может привести к пищевому отравлению. Съедать салаты рекомендуется в день их приготовления, особенно если они содержат соус или колбасу. Об этом предупредила врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».