26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как и зачем ухаживать за зубами кошки
агрегатор животные кошки Общество

Как и зачем ухаживать за зубами кошки

Зубы кошки приспособлены к поеданию мяса, потому что, так как они хищники. Однако зубы вашего питомца во многом сходи с строением рта человека. Это означает, что уход за зубами кошки требует такого же внимания.

Часто у кошек откладывается на зубах зубной налет. Он создается бактериями, соединенными со слюной питомца. Если оставить налет без внимания, он превратится в зубной камень.

Также могут образовываться абсцессы на зубах и деснах, что причиняет кошке сильную боль. На данный момент единственный способ удалить их – хирургическое вмешательство. Это одна из причин, почему профилактика всегда является лучшим лекарством, сообщается на сайте MyAnimals.

Если у вашей кошки тяжелый кариес, она может потерять некоторые зубы. Кроме того, инфекция зубов и десен может распространяться в кровоток. Тогда это становится системной проблемой, могут повредиться почки, печень, сердце или легкие вашей кошки.

С чего начать уход за зубами вашего питомца

Прежде всего следует показать животное ветеринару. Профессионал сможет определить, есть ли у вашего питомца проблемы с зубами, и порекомендует необходимое лечение. Некоторым кошкам потребуется профессиональная чистка.

Кроме того, ветеринар подскажет, какие продукты нужны вашему питомцу. У каждой кошки могут быть разные факторы риска, поэтому необходимые продукты могут быть разными. Также может понадобиться специальная щетка для чистки. При выборе зубной щетки для кошек существует широкий диапазон форм и размеров. Некоторые из них можно надеть на палец для удобства использования, а другие имеют традиционную ручку.

Подходящая зубная щетка для кошек должна иметь мягкую щетину и наклонную головку. Традиционные ручки обеспечивают более надежный захват. Убедитесь, что зубная паста, которую вы используете, предназначена специально для кошек. Стандартная зубная паста может быть токсичной для котов, потому что содержит фтор и другие химические вещества. Если у питомца много зубного камня, поищите пасту с ферментными веществами, которые помогают его расщеплять.

Как чистить кошке зубы

Для правильной очистки необходимо выполнить несколько шагов:

  • постепенно приучите кошку к массажу десен пальцами. Начните с мягких и постоянных прикосновений к области рта, но не слишком долго;
  • приучите свою кошку ко вкусу зубной пасты, нанеся ее на пальцы и позволив ей понюхать и лизнуть ее. Если вы чистите кошке зубы каждый день примерно в одно и то же время, ваш питомец привыкнет к этому гораздо быстрее;
  • не торопитесь. Когда вы будете готовы начать, положите кошку на стол или к себе на колени. Осторожно держите животное, чтобы оно не шевельнулось и не убежало. Поднимите верхнюю губу кошки и круговыми движениями проведите щеткой по линии между десной и зубами;
  • в первую очередь должны идти передние зубы, так как до них легче всего добраться. Постепенно ваша кошка привыкнет чувствовать щетку, и вы сможете дотянуться до дальних зубов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».