25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как обработать семена перед посевом, чтобы получить хороший урожай: простые способы
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как обработать семена перед посевом, чтобы получить хороший урожай: простые способы

Семена овощных культур могут быть инфицированы возбудителями различных грибковых, бактериальных, вирусных болезней. Поэтому посевной материал необходимо обеззаразить. Надо предпринять меры для повышения всхожести семян, ведь от этого во многом зависит, насколько хороший урожай удастся получить. Есть несколько простых и эффективных способов, которые рекомендуют специалисты.

Раствор марганцовки

Для обеззараживания семена томатов, перцев, лука-чернушки, огурцов, кабачков, патиссонов советуют выдерживать 20 мин. в однопроцентном растворе марганцовокислого калия (один грамм на 100 мл воды). Затем их промывают и просушивают.

Прогревание в воде

Таким образом обеззараживают семена крестоцветных, пасленовых, бобовых. Для крестоцветных рекомендуется 20-минутное прогревание при температуре 45–50°С, для перца и баклажанов – 25-минутное при 50°С, для гороха достаточно пяти минут при той же температуре. Затем семена помещаются на две-три минуты в холодную воду, а после высушиваются. Важно: при прогревании температура должна быть постоянной, при необходимости горячую воду подливают.

Раствор медного купороса или борной кислоты

Семена огурца, томата, свеклы, сельдерея для обеззараживания можно обработать раствором медного купороса или борной кислоты (из расчета 20 мг на 100 мл воды). Вода должна быть теплой – 40–45°C. Как правило, замачивание длится сутки, для семян огурцов – 12 ч.

Яровизация

Она считается более эффективной для повышения урожайности, чем обычное замачивание. После нее всходы появляются раньше, увеличивается и количество плодов на грядках. Для этого семена замачивают и выдерживают при температуре 18–20°С от одного до пяти дней, а затем помещают в холодильник на 10–15 дней. Яровизация хорошо подходит для семян холодостойких культур: капусты, моркови, свеклы, лука.

Настой древесной золы

В нем содержится много полезных веществ, поэтому зольный раствор часто используют для того, чтобы обработать семена перед посевом. Золу заливают теплой водой (две столовых ложки на литр) и настаивают 24 ч., периодически помешивая. После чего помещают семена в марлевый мешочек и опускают в раствор. Для лука и моркови требуется шесть часов, для остальных культур – три часа, советуют в Россельхозцентре.

Еще один важный этап предпосевной обработки семян, который способствует повышению урожайности, – закаливание. Оно применяется для теплолюбивых растений и помогает им более стойко переносить холодное время года. Закаливание проводится непосредственно после намачивания семян и перед проращиванием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».