18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как отучить собаку быть агрессивной, рассказал специалист
агрегатор Общество собаки

Как отучить собаку быть агрессивной, рассказал специалист

Появление в доме собаки является большой радостью, но не меньшей ответственностью для новоиспеченных хозяев. Если животное проявляет агрессию, это может рано или поздно привести к серьезным последствиям. Почему питомец кусается и как отучить его от этого, рассказал эксперт.

Щенок в возрасте от 1,5 месяцев до 3,5 месяцев испытывает боли и зуд в деснах из-за смены зубов. В это время он пытается унять боль, пробуя на вкус все окружающие предметы, включая руки и одежду хозяина. В более взрослом возрасте, около 6 месяцев, собака пытается утвердиться в семье хозяина, может проверять силу и свое положение в стае.

Причин, по которым взрослая собака может укусить, несколько:

  • Страх. Когда пес боится, его стремлением является самозащита, а единственное средство самообороны для животного это зубы. Задействуется механизм выживания, поэтому собака в этом состоянии может серьезно покусать человека.
  • Агрессивность. Более сильные особи могут проявлять агрессию, поэтому с такими породами нужно раньше начинать дрессировку и курс послушания. Если пропустить это время, то впоследствии сделать животное податливей сможет только опытный кинолог.
  • Недостаток воспитания. Дрессировку собаки нужно начинать уже в возрасте 3-х недель. Чем раньше начать обучение щенка, тем быстрее он научится и будет уверенно себя чувствовать в разных социальных ситуациях.
  • Нервное расстройство или перевозбуждение. Это болезненное состояние, при котором необходимо посетить ветеринара. Перевозбужденный питомец после активной игры может не замечать, что причиняет боль.
  • Боль. При болезни или травме, во время физического воздействия на больное место или орган, собака инстинктивно пытается убрать источник боли. Единственный способ, как она может добиться этого – зубами. Чем сильнее боль, тем сильнее будет укус.

Чтобы избежать проявлений агрессии со стороны своего питомца, его нужно приучать к спокойному поведению с самого раннего возраста, пишет портал sobaka.wiki. Ни в коем случае нельзя бить собаку, насилие и крики в 100% приведут к проявлению новой агрессии у животного. Также нельзя относиться к собаке как к ребенку или как к равному. Как бы хозяин не любил своего питомца, чрезмерная забота может превратить собаку в угрозу человеку.

Нельзя играть с собакой рукой, только игрушками или используя лакомство. Если щенок хватает за руки, одежду или ноги, нужно строго дать понять, что это недопустимо. Еще один эффективный способ – переключение внимания. Как только начинается нежелательное поведение, внимание щенка нужно переключить игрушкой.

"Профиль" писал ранее, что некоторых собак легче дрессировать, чем других. Это зависит от их интеллекта и обучаемости, желания угодить, а также от мотивации. Специалисты назвали 10 пород собак, которые лучше всего поддаются дрессировке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки