16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить организм к холодной погоде, рассказала врач
агрегатор болезни Общество советы холода

Как подготовить организм к холодной погоде, рассказала врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы избежать дискомфорта и простуд с наступлением холодов, необходимо "тренировать холодовые рецепторы" и повышать толерантность к холоду. Для этого можно периодически устраивать организму минимальное охлаждение.

Зима в Москве

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

В интервью радио Sputnik терапевт, семейный доктор, главный врач клиники "Твой доктор" Татьяна Романенко пояснила, что ощущение холода возникает в случаях, когда организм человека пытается согреть жизненно важные внутренние органы. При этом температура носа, рук и ног снижается, а тепло перераспределяется.

"Снижаем температуру в комнате. Оптимально спать при температуре от 18 до 22 градусов, потихоньку выходить из зоны комфорта. Если в комнате будет 30 градусов тепла, то даже в 10 градусов на улице мы будем чувствовать себя замерзшими и риск переохлаждения возрастет", – сказала специалист. Кроме того, можно умывать лицо и руки прохладной водой, а также принимать прохладный душ.

Еще один фактор, который помогает адаптироваться к холоду, – правильная одежда. В ней должно быть комфортно: когда человек не мерзнет на улице, но при этом может быть физически активным.

"Если вы одеты не по погоде, вы никогда не привыкнете к холоду. Если становится жарко, риск переохлаждения увеличивается в разы", – сказала Романенко. Также важно, чтобы руки и ноги были в тепле. Это связано с тем, что, когда руки теплые, человек чувствует себя более комфортно.

Следует также помнить о прогулках на свежем воздухе и правильном режиме сна. Поздней осенью и зимой калорийность питания может немного увеличиваться, однако рацион должен быть сбалансированным. Упор следует делать на овощи и фрукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».