19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как понять, что питомец простудился: ветеринар назвала симптомы и методы профилактики
агрегатор кошки Общество собаки

Как понять, что питомец простудился: ветеринар назвала симптомы и методы профилактики

В холодное время года не только люди, но и их питомцы подвержены так называемым простудным заболеваниям. Перепады температур, снег и мороз, сменяющиеся дождем и слякотью, переохлаждение – все это может привести к снижению иммунитета у питомца и сделать его уязвимым для болезней. Как понять, что ваша кошка или собака заболела, и что в такой ситуации делать? Рассказывает ветеринарный врач и эксперт по научной поддержке Анастасия Шустрова.

Бывает ли простуда у домашних животных

Для начала стоить разобраться в терминологии – что такое простуда и откуда она берется. Несмотря на то, что многим людям проще называть простудой заболевание, которое обычно сопровождается воспалением в области верхних дыхательных путей (носа, горла и гортани), такого диагноза не существует. Под простудой обычно подразумевают острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) или острое респираторное заболевание (ОРЗ), которые возникают из-за попадания различных вирусов или бактерий в ослабленный организм.

Домашние животные могут переносить респираторные заболевания, наиболее подвержены риску собаки – они часто бывают на улице и контактируют с окружающей средой и другими питомцами. Однако и кошки, большую часть жизни находящиеся дома, могут "подхватить" вирус при контакте с другой зараженной кошкой или вирусными частицами, которые остались на одежде или обуви человека.

Может ли питомец заразиться от человека или другой собаки

Как правило, большинство вирусов и бактерий видоспецифичны, то есть предпочитают одного хозяина. Это значит, что питомец не может заразиться от вас. Поэтому, если вы болеете, а ваша собака и кошка хотят прилечь рядом, волноваться не нужно – здоровью питомца ничто не угрожает.

Однако питомцы могут заразиться вирусом от других больных животных этого же вида. Поэтому стоит ограничить контакт или исключить общение с теми собаками или кошками, у которых наблюдаются симптомы вирусных заболеваний.

Как понять, что ваш питомец простыл

Симптомы довольно схожи с симптомами человеческой простуды. Самый очевидный – частое чихание, которое также может сопровождаться выделениями из носа. Если вы заметили это, обратите внимание на наличие других симптомов: повышенную температуру тела, отсутствие аппетита, кашель и общую слабость – возможно, ваш любимец подхватил острую респираторную инфекцию.

Температура тела собаки зависит от ее размера и породы. Для замера температуры популярного метода – потрогать нос – будет недостаточно, лучше воспользоваться градусником. На вероятность заболевания влияет стойкость организма – у молодых и пожилых, а также у животных с хроническими болезнями шансов простудиться больше.

Что делать владельцу, как и чем лечить простуду

Для начала обратитесь к ветеринарному врачу – он поставит диагноз и, возможно, выпишет направление на сдачу некоторых анализов. Важно понять, с каким видом бактерий и вирусов придется бороться, ведь набор медикаментов и их прием могут отличаться.

Организм животного может справиться с болезнью самостоятельно в течение одного-трех дней, однако если вы заметили какие-либо из перечисленных симптомов, лучше не терять времени и обратиться к специалисту. Обязательно следите за состоянием питомца – есть ли у него одышка и хрипы при дыхании, держится ли температура на одном уровне или "скачет", ухудшается ли общее самочувствие.

Как обезопасить питомца от простуды

Вирус может попасть в организм питомца воздушно-капельным путем – например от собаки к собаке – или через вещи (миски, игрушки), и если первое предотвратить тяжело, то предметы обихода можно и нужно регулярно дезинфицировать и мыть.

Простуду легко подхватить в местах скопления животных: питомниках, зоогостиницах и даже на прогулках. Избегайте близкого контакта с бездомными животными, которые могут переносить различные болезни. Также не забывайте, что переносчиком вирусных частиц от других животных может оказаться и человек, поэтому соблюдайте простые правила гигиены: мойте руки перед контактом со своим питомцем и оставляйте верхнюю одежду и обувь в шкафу или там, где она будет ему недоступна.

Чтобы защитить питомца от респираторных заболеваний и снизить риск их появления, обеспечьте его свободным и чистым пространством в доме, сбалансированным питанием и частыми прогулками. Не забывайте о регулярной вакцинации своих питомцев и профилактических осмотрах. Старайтесь уделять вашей кошке или собаке больше внимания, особенно во время болезни – питомцам это приятно не меньше, чем людям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».