26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно подобрать ковер к интерьеру: полезные советы
агрегатор дизайн дома Общество

Как правильно подобрать ковер к интерьеру: полезные советы

Преобразить интерьер любой комнаты можно с помощью ковра. Если грамотно подобрать текстуру, дизайн, форму и цвет, можно сделать пол самым ярким акцентом в помещении, его смысловым центром.

В некоторых случаях лучше выбрать ковер оригинальной формы, а иногда больше подойдет сплошное ковровое покрытие. Портал Inmyroom собрал советы экспертов, которые помогут изменить облик комнаты и сделать ее уютнее.

Подумайте о назначении помещения

При подборе ковра важно определиться, какую именно комнату он будет украшать. Для спальни, ванной, гостиной нужны совершенно разные идеи. Например, густой ворс отлично будет смотреться в спальне. В прихожую или столовую лучше выбрать более гладкое покрытие, чтобы было легче делать уборку.

Читайте состав изделия

Важна не только красота ковра, но и его качество. Самые лучшие покрытия – натуральные, они мягче и выглядят намного роскошнее. Но важно помнить, что такой ковер очень подвержен выгоранию. Кроме того, в нем любят селиться пылевые клещи.

Ковры из синтетики более доступны по цене и по цветовой гамме. Однако долго служить они не смогут. Очень быстро такое покрытие теряет свою форму и становится блеклым. Оптимальный вариант – приобрести ковер из смешанных материалов.

Не прогадайте с размером

Перед походом в магазин нужно измерить площадь комнаты или ее части. Чтобы выделить самую яркую зону, достаточно небольшого ковра. Его хорошо разместить, например, перед камином или креслом.

Если ковер нужно постелить под кровать, важно проследить, чтобы изделие выступало за ее пределы. Для гостиной нужно покрытие, которое охватило бы всю диванную зону, иначе комната будет смотреться неопрятно.

Найдите идеальную форму

При выборе ковра важна не только его расцветка, но и форма. Украсить и декорировать комнату поможет изделие овальной или круглой формы. Хорошо расположить его по центру или около окна: это поможет расставить визуальные акценты.

Квадратные ковры помогут зонировать помещение. К примеру, выделить место для еды и диванную зону. Лучше проследить, чтобы форма покрытия сочеталась с мебелью: для круглого столика подойдет обтекаемое изделие.

Уделите внимание фактуре

Если в доме есть дети, которые часто разливают сок или рассыпают что-то на пол, то лучше сразу забыть о длинном ворсе. Вычистить это все потом будет просто невозможно. Пушистые и мохнатые ковры лучше всего подойдут для спальни. В прихожую хорошо постелить безворсовое покрытие: оно не будет накапливать грязь.

Найти нужный цвет и рисунок

Украсить комнату может правильно подобранная цветовая гамма ковра. Если комната выглядит блекло и чересчур спокойно, лучше подобрать яркое изделие. Освежить облик помещения помогут подушки в тон.

Дизайнеры не советуют подбирать ковер точно под цвет мебели. Интерьер в таком случае будет теряться, акценты перестанут быть заметными. Однотонные покрытия ярких цветов могут визуально сузить комнату, а светлые – расширить. В небольшой комнате точно не место крупному рисунку: он требует большого простора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».