19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно ухаживать за шерстью собаки
агрегатор животные Общество собаки советы

Как правильно ухаживать за шерстью собаки

Для разных типов и длины шерсти животных есть свои средства и предметы по уходу. Но существуют и универсальные, которые можно приобрести в зоомагазинах. Основные нюансы по уходу зависят от длины и уровня жесткости шерсти, пишет Mypet-online.ru.

Уход за длинной шерстью

Главная проблема, с которой вы столкнетесь, – это колтуны. Чтобы избежать появления свалявшейся шерсти и колтунов, собаку нужно регулярно мыть и расчесывать. Делать это надо не реже одного раза в две недели. Также рекомендуется регулярно стричь питомца. Это обеспечит здоровый рост шерсти и уменьшит процент выпадающих волос на теле собаки. Стричь длинношерстную собаку нужно не реже одного раза в год.

Жесткая шерсть средней длины

Таких пород, как немецкая овчарка или лайка, обладающих прямым жестким ворсом, нужно мыть не реже одного раза в месяц, а шерсть так же, как и у длинношерстных пород, необходимо регулярно расчесывать. Если собака не участвует в выставках и соревнованиях, то для ухода за шерстью подойдут обычные шампуни и кондиционеры. Если же животное выставочное, то чаще всего используются сухие шампуни или спреи для ухода за шерстью, которые не требуют смывания.

Вычесывать собак с шерстью средней длины также рекомендуется не реже одного-двух раз в месяц. Для этого подойдут как классические пуходерки, так и профессиональные расчески-триммеры.

Гладкая и короткая шерсть

У собак с такой шерстью потребность в ее уходе так же высока, как и у представителей длинношерстных пород и собак с шерстью средней длины. Короткая шерсть меньше сваливается, на ней не образуются колтуны, но если не следить за ее здоровьем и не ухаживать за ней, то у питомца могут начать появляться залысины и пролежни. Это может спровоцировать аллергические реакции кожи и даже внутренних органов собаки.

Чтобы избежать подобных проблем, расчесывайте и регулярно мойте четвероногого любимца с шампунем. Регулярно осматривайте шерсть животного на предмет попадания грязи и колючек, способных вызвать зуд или раздражение. Если обнаружили такие симптомы, попробуйте несколько раз помыть собаку специальным противомикробным шампунем. Он успокоит зуд и предотвратит риск заражения кожи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».