29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как приучить собаку и кошку друг к другу, рассказал специалист
агрегатор кошки Общество собаки

Как приучить собаку и кошку друг к другу, рассказал специалист

Обычно собаки и кошки не ладят между собой, но что делать, если вы хотите завести собаку, при этом у вас в доме уже живет кошка? Специалисты перечислили некоторые способы, как приучить этих непримиримых животных к совместному существованию.

Постепенное привыкание

Вряд ли собака и кошка сразу поймут друг друга. Животные общаются по-разному, поэтому если, например, собака просто захочет поиграть, кошка может воспринять это как угрозу. Питомцев следует приучать друг к другу постепенно, пишет портал MyAnimals. Лучше всего держать их в разных комнатах в течение первых нескольких дней, чтобы они сперва познакомились с незнакомыми запахами без риска вступить в конфронтацию.

Первая встреча

Собаки – энергичные, быстрые животные. Чтобы питомец оставался как можно более спокойным при встрече с незнакомой кошкой, желательно вывести его перед этим на долгую прогулку. Кроме того, ее можно посадить на поводок. Собака должна понять, что она не должна быть агрессивной с новым животным.

Ранняя социализация

При возможности рекомендуется котят и щенят приучать друг к другу в первые 12 недель жизни, так как именно в этом возрасте они учатся ладить между собой и с окружающим миром. Но не забывайте, что это все же разные животные. Котенок, например, может иногда царапаться, играясь, а щенок – кусаться.

"Профиль" писал ранее, что поговорка "Ладят как кошка с собакой" описывает людей, которые не могут ни секунды прожить без ссоры. Между тем во многих домах кошки и собаки прекрасно ладят друг с другом. Британские ветеринары также поделились советами, как приучить кошку к появлению дома щенка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама