24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как проверить правильность начисления пенсии: основные способы
агрегатор деньги Общество пенсии пенсионеры

Как проверить правильность начисления пенсии: основные способы

Граждане России с 2022 г. будут получать данные о состоянии своего пенсионного счета с помощью портала Госуслуг. В том случае если в данных будет ошибка, они получат возможность подать заявление об исправлении в режиме онлайн. Для этого нужно будет приложить необходимые документы. Об этом сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

В страховую пенсию по старости входят фиксированная выплата и страховая часть. Фиксированная выплата индексируется каждый год и не зависит от стажа работы. В свою очередь, страховая часть напрямую зависит от уровня заработной платы и продолжительности страхового стажа. С 2002 г. ее стали рассчитывать в зависимости от размера страховых взносов, а не стажа. Именно к нему возникают вопросы в большинстве случаев, пишет в воскресенье, 15 августа, агентство "Прайм".

Доказать период трудового стажа очень сложно, в особенности, если необходимо его учесть за время до 2002 г. Пенсионный фонд может не учитывать определенные этапы, так как, по его сведениям, были представлены данные о деятельности в несуществующей организации, либо за сотрудника не уплачивались взносы. В этом случае доказывать стаж придется через суд. Эксперт полагает, что необходимо сравнить данные об учтенном стаже с записями отдела кадров в трудовой книжке.

Эксперт заключила, что на данный момент россияне могут проверить необходимые данные в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг. Кроме того, информацию о заработной плате, страховом стаже и другие данные можно получить в МФЦ по месту жительства.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, что в 2024 г. средний размер пенсии может составить более 20 тыс. рублей. Ожидается, что в 2022 г. размер индексации составит 5,9%, из-за чего средний размер выплаты для неработающих пенсионеров достигнет 18447 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».