25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за питомцем во время сезонной линьки: советы ветеринара
агрегатор кошки Общество собаки

Как ухаживать за питомцем во время сезонной линьки: советы ветеринара

Владельцы собак и кошек ежегодно сталкиваются с сезонной линькой у своего питомца – естественным процессом смены шерстного покрова. Ветеринарный врач Дмитрий Попов рассказал Profile.ru о том, как ухаживать за питомцем в этот период и как отличить естественный процесс от заболеваний кожи.

Когда начинается сезонная линька?

У животных умеренный процесс замены старой шерсти на новую происходит непрерывно – точно так же у людей практически ежедневно выпадают волосы, вместо которых вырастают новые. Своего пика линька достигает весной и осенью.

Рост шерсти кошек и собак в течение года включает в себя четыре фазы:

  • фаза анагена: активно растут новые волоски;
  • фаза катагена: шерсть достигает определенной длины и перестает расти;
  • фаза телогена: шерсть находится в состоянии покоя;
  • фаза экзогена: шерсть начинает выпадать.

С началом сезонной линьки значительно активизируется фаза экзогена. В среднем соотношение растущих и в состоянии покоя волосков в шерстяном покрове примерно 50/50, а зимой и летом, после сезонной линьки, количество волосков в стадии покоя может достигать 90%.

Искусственное освещение и постоянное пребывание животного в помещении могут привести к нарушению сезонной линьки. В результате питомец линяет не весной и осенью, а равномерно весь год.

Какие породы собак и кошек линяют интенсивнее других?

Скорость и интенсивность линьки могут зависеть от породы животного. Кошки и собаки с густой шерстью линяют активнее и тратят на это больше времени, чем короткошерстные, без густого подшерстка, породы.

Как правило, такие породы собак, как немецкие овчарки, колли, сибирские хаски, акиты и вельш-корги, линяют достаточно интенсивно. Среди кошек выделяются животные персидской, британской, гималайской пород, мейн-куны, американские бобтейлы и экзоты.

Как ухаживать за шерстью питомца во время линьки?

Лучший способ помочь животному пережить сезонную линьку – это правильное, регулярное и бережное расчесывание. Аксессуары для удаления старой шерсти должны подбираться в соответствии с типом шерстного покрова. Например, для длинношерстных питомцев необходимы гребни с достаточно длинными, но не острыми зубцами.

Вычесывание шерсти ускоряет обновление волосяного покрова и стимулирует приток крови к волосяным фолликулам – это поможет укрепить волосяные луковицы. Не допускайте образования колтунов – плотные комки шерсти могут привести к дерматитам и вызвать риск воспаления.

Во время сезонной линьки старайтесь уделять больше времени своему питомцу, не допускайте спешки при вычесывании, а при необходимости обращайтесь к профессиональным грумерам, которые научат вас правильному уходу за шерстью.

Что делать, если линька стала затяжной?

Если вы заметили, что шерсть у животного начала выпадать интенсивно или же сезонная линька длится слишком долго, нужно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Как правило, во время линьки шерсть выпадает равномерно и у животного не наблюдается залысин и проплешин. Если же появились места облысения – скорее всего, это ненормальный процесс линьки.

Среди самых распространенных причин затяжной линьки – неправильное питание животного. Рацион домашнего питомца должен быть составлен в соответствии с рекомендациями специалистов.

К усиленному выпадению шерсти может привести стресс, например переезд или длительное расставание с хозяином, а также некоторые болезни. В этом случае животному необходима помощь ветеринарного врача.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».