19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как укрепить иммунитет: 5 эффективных способов посоветовали диетологи
агрегатор болезни иммунитет Общество

Как укрепить иммунитет: 5 эффективных способов посоветовали диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По мере борьбы с сезонными заболеваниями многие люди продолжают искать простые, но эффективные способы укрепления своей иммунной системы. Эксперты в области здорового питания рассказали, какие изменения можно внести в ежедневный распорядок, чтобы добиться желаемой цели. В частности, они посоветовали высыпаться, пить зеленый чай и увеличить потребление антиоксидантов.

Зеленый чай

Этот напиток обладает рядом преимуществ для здоровья, в числе которых улучшение обмена веществ и предотвращение воспаления в организме. Кроме того, зеленый чай может помочь укрепить иммунитет, рассказала диетолог Эми Гудсон (Amy Goodson). "Зеленый чай содержит эпигаллокатехин галлат, или EGCG, который является одним из видов катехинов. Он помогает защитить организм от свободных радикалов, которые повреждают наши клетки", – пояснила она.

Больше антиоксидантов

"Одно из лучших изменений, которое можно внести в рацион для укрепления иммунитета, – добавить больше антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами", – уточнила диетолог. Хорошими источниками этих веществ являются фрукты, например цитрусовые или гранаты, овощи и ягоды.

Больше зеленых овощей

По словам Гудсон, у многих людей сильный иммунитет ассоциируется с витамином С, и не без оснований. Это вещество помогает стимулировать выработку белых кровяных телец, которые помогают защитить организм от инфекций. В большом количестве витамин С содержится в шпинате, капусте, брокколи и зеленых бобах.

Правильный сон

Хотя включать в рацион здоровую пищу важно для защиты иммунитета, не менее важно достаточно и хорошо спать. Диетолог Кортни Д'Анджело (Courtney D'Angelo) посоветовала в первую очередь понять, сколько часов сна необходимо организму для хорошего самочувствия днем. "Это поможет оптимизировать свое здоровье, чтобы дать иммунной системе возможность бороться с болезнями и инфекциями, пока организм отдыхает ночью", – рассказала она.

Больше воды

Помимо этого, важно помнить, что поддержание гидратации организма – ключ к созданию здоровой иммунной системы. По словам Д'Анджело, вода является главным компонентом здорового образа жизни и играет важную роль в работе иммунной системы, поскольку обезвоживание замедляет ее работу. При недостаточном употреблении воды скорость производства иммунных клеток, борющихся с инфекциями, падает, предупредила диетолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».