24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вернуть товар в магазин без чека: советы эксперта
агрегатор Общество советы

Как вернуть товар в магазин без чека: советы эксперта

Россияне нередко оставляют чеки в магазине после покупки товара, а если берут – то выбрасывают. Что делать, если купленная вещь не подошла или оказалась некачественной, рассказала эксперт компании Urvista Светлана Петропольская.

По ее словам, в законодательстве предусмотрена возможность осуществить возврат или обмен товара в том случае, если чек у покупателя не сохранился. Об этом говорится в статье 493 ГК РФ, а также в законе о защите прав потребителей, пишет в пятницу, 20 августа, "Прайм".

Для того, чтобы сделать это, необходимо предоставить определенные доказательства. К примеру, если покупка была оплачена банковской картой, то в качестве удостоверяющего ее документа послужит уведомление об оплате. В финансовой организации можно получить электронный чек, в котором содержится вся необходимая информация о месте и времени совершения торговой операции.

Ко многим изделиям прилагаются паспорта, инструкции, гарантийные талоны. Они также являются доказательствами принадлежности товара к конкретному магазину.

Кроме того, магазины обязаны предоставлять информацию о совершенных покупках. В случае если персонал отказывается помочь, следует выйти на старшего сотрудника, менеджера, директора торгового заведения, говорит эксперт. Если покупатель приходил за покупками не один – с членом семьи, другом, знакомым, то их можно привести в качестве свидетелей.

Эксперт напоминает, что при возврате изделия в магазин, на нем не должно быть повреждений и признаков эксплуатации. То есть, товар должен иметь первоначальный вид. Кроме того, на возврат или обмен товара закон отводит только две недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы