16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как воспитывать собаку: 5 советов
агрегатор Общество собаки советы

Как воспитывать собаку: 5 советов

Ваша собака – это член семьи. Она требует любви и заботы, а также воспитания. О том, как правильно растить питомца, рассказала американский кинолог Дженнифер Пеннингтон (Jennifer Pennington).

Проводите больше времени с собакой

Ваш питомец – часть семьи, поэтому важно правильно распоряжаться своим временем. Мы все заняты детьми, работой, хлопотами по хозяйству. Но нужно найти время на собаку. Не только на прогулки, но и на игры, пишет портал Lucky dog.

Установите ограничения

У вашей собаки должен быть четкий и последовательный набор правил, который она должна неукоснительно соблюдать. Например, научите питомца тому, что он не должен выбегать за дверь без вашего разрешения. Убедитесь, что все в доме всегда следуют этому правилу. Имейте в виду, что собаки очень плохо умеют обобщать. Поэтому не нужно разрешать прыгать на себя, когда вы в спортивной одежде, но делать замечание псу, когда вы в костюме.

Невыполнение команд – ваша вина

Часто собаки плохо себя ведут из-за того, что дрессировка не была достаточно отработана, инструкции не были четкими, а вы слишком многого ожидали от животного. На протяжении всего процесса обучения используйте награды – угощения и игры. Поскольку ваш питомец не может задавать вопросы, он должен учиться методом проб и ошибок. В начале дрессуры чаще поощряйте собаку. Как только она будет выполнять команды в 80% случаев, начните постепенно уменьшать вознаграждение.

Давайте собаке пространство

Мы часто забываем, насколько неестественно для пса долгое время идти рядом с нами по улице. Это все равно, что трехлетний ребенок пройдет по магазину игрушек, не потянув вас взглянуть ни на одну из них. После постоянных дерганий за поводок, собака сдается и делает то, что хочет. Или, что еще хуже, наказание приводит к тому, что пес "закрывается" и больше не получает удовольствия от общения с хозяином. Чтобы решить проблему, утром выгуливайте собаку на поводке, а вечером – в шлейке. Пусть тренировочные прогулки будут короткими, а веселые – долгими.

Смоделируйте свои ценности

Помните, что вы являетесь защитником своей собаки. Важно, чтобы вы научили людей правильно приветствовать животное и взаимодействовать с ним. Никогда не позволяйте никому безнаказанно грубить вашей собаке, даже если в данный момент ваш пес, кажется, не возражает. Грубость – это наклоняться и подносить руки к морде животного. То, чему люди учатся у вас, повлияет на их взаимодействие с другими собаками, которых они встретят в будущем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».