26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как защитить рассаду от кошки: 3 проверенных метода спасти будущий урожай
агрегатор кошки Общество

Как защитить рассаду от кошки: 3 проверенных метода спасти будущий урожай

Кошки – крайне любопытные существа. Они грызут листья растений, переворачивают горшки с цветами. Не менее им интересна и рассада. Четвероногие могут играть с тарами и лотками с рассадой, грызть растения. Тем самым они лишают хозяина возможности получить удовольствие от процесса выращивания. Но в этой ситуации есть выход. Рассказываем, как обезопасить будущий урожай от любопытных кошек и котов.

Создаём непривлекательный запах

Домашние любимцы очень чувствительны к резким запахам. Попробуйте посыпать листья рассады кайенским перцем или обработайте полки эфирным цитрусовым маслом. Тогда кошка быстро потеряет интерес к рассаде. Еще один вариант – разложить кусочки ткани, смоченные в эфирном масле хвойных растений, пишет Supersadovnik.

Высаживаем альтернативные растения

Чтобы спасти рассаду, можно попробовать переключить внимание кошки на другое растение. Попробуйте поставить в квартире или доме горшочек с кошачьей мятой или мелиссой. Также отлично подойдёт обычная травка из зоомагазина.

Рядом с рассадой можно разместить горшок с растением, который, наоборот, отпугнёт кошку. Домашние питомцы не любят розмарин, колеус и кактус.

Покупаем витаминные лакомства

Если животное начинает грызть рассаду, то, вероятно, ему не хватает витаминов. У длинношерстных кошек во время линьки в желудочно-кишечном тракте образуются комки из шерсти – безоары. Пушистые четвероногий, поедая рассаду, пытается вызвать рвотный рефлекс и тем самым очистить желудок.

В этом случае следует давать коту или кошке корм для профилактики образования волосяных шаров. Также не стоит пренебрегать витаминными лакомствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки