23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как жара влияет на распространение коронавируса, рассказал инфекционист
коронавирус Общество пандемия

Как жара влияет на распространение коронавируса, рассказал инфекционист

Рекордные температуры этим летом поспособствовали положительной динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией. Причина в том, что люди чаще собирались в помещениях под кондиционерами. Об этом в понедельник, 28 июня, рассказал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

жара люди фонтан купаются

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

В разговоре с РИА Новости эксперт пояснил, что то же самое можно наблюдать и зимой при особо низких температурах, когда несколько человек заходят в помещения, чтобы согреться. "В помещениях вирус распространяется гораздо более легко, чем на свежем воздухе", – пояснил он.

Вознесенский подчеркнул, что кондиционируемый воздух также способствует распространению вируса. Говоря об аномальной жаре, накрывшей часть России, он рассказал, что вирусу "гораздо проблематичнее" выживать под палящим солнцем.

Ранее влияние жары на интенсивность циркуляции коронавируса оценила эпидемиолог. "Профиль" писал, что определенные погодные условия могут влиять на распространение коронавирусной инфекции и провоцировать новые вспышки заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».