29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие кошки живут меньше других: названы 8 пород
агрегатор животные кошки Общество

Какие кошки живут меньше других: названы 8 пород

Средняя продолжительность жизни кошачьих составляет от 13 до 17 лет. На здоровье и благополучие питомца огромное влияние оказывает его хозяин. Правильное питание, полноценный уход, регулярные ветеринарные осмотры – все это поможет продлить жизнь кошке. Однако часто в судьбу животного вмешиваются гены. Поэтому желающим завести питомца стоит внимательно подходить к выбору породы.

8 кошек с самой короткой продолжительностью жизни:

  1. Бурмилла. Эта порода появилась случайно в 1981 году в результате скрещивания персидской шиншиллы и лиловой бурманской кошки. Котята родились настолько привлекательными, что заводчики решили их разводить. Несмотря на всю красоту, бурмиллы живут от 7 до 12 лет, пишет портал Newsweek.
  2. Девон-рекс. Это уникальная кошка с гибким телом и непропорционально большими ушами. Здоровый питомец будет весить от 3 до 5,5 кг. Его продолжительность жизни в среднем составляет от 9 до 13 лет.
  3. Японский бобтейл. Пушистый бобтейл больше похож на кролика, чем на кошку, и имеет игривый характер. Порода родом из Японии и Юго-Восточной Азии уже получила распространение по всему миру. В среднем эти кошки живут от 9 до 15 лет.
  4. Мейн-кун. Эта крупная кошка имеет сильное тело и крепкие ноги, что делает ее хорошим охотником. Большинство мейн-кунов живут от 10 до 15 лет.
  5. Абиссинская кошка. Это одна из старейших видов кошек, выведенных на основе аборигенных пород Восточной Африки и Юго-Восточной Азии. Окрас шерсти придает ей вид дикой кошки. Обычно «абисы» живут от 9 до 15 лет.
  6. Оцикет. Похожая на дикую кошку, но с характером домашнего любимца, оцикет названа в честь экзотического млекопитающего оцелота. Продолжительность жизни этих кошек составляет от 10 до 15 лет.
  7. Сингапур. Является самой маленькой домашней кошкой. В среднем взрослая самка Сингапура весит всего 2 кг. Как правило эти животные обладают хорошим здоровьем, но продолжительность жизни варьируется от 9 до 15 лет.
  8. Американская жесткошерстная. Как понятно из названия породы, эти кошки имеют жесткую, гофрированную шерсть. Они гипоаллергенны и отлично подходят для владельцев, страдающих аллергией на кошачью шерсть. Однако живут они от 7 до 12 лет.

Ранее "Профиль" писал о том, как продлить жизнь кошке. Специалисты дали пять советов владельцам, соблюдая которые можно увеличить продолжительность жизни домашнему питомцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама