23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие луковичные цветы посадить осенью: неприхотливые растения для красивого сада
агрегатор Общество сад цветы

Какие луковичные цветы посадить осенью: неприхотливые растения для красивого сада

О том, каким будет весенний сад, следует задуматься уже в конце августа – начале сентября. Осенью наступает пора высаживать луковичные растения, и для этой цели опытные садоводы выбирают несколько видов цветов.

Гиацинт

Гиацинт любит солнце и тепло, а зацветает уже в апреле – мае. Поскольку луковицы растения чувствительны к влажности почвы, высаживать их нужно далеко от водоемов на солнечном и защищенном от ветра участке. Время посадки – с августа по октябрь.

Луковицы заглубляют примерно на 15 см на расстоянии 12–15 см друг от друга. Садоводы советуют делать в лунке дренаж из песка, причем сами луковицы также следует присыпать сначала песком, а затем землей, чтобы предотвратить загнивание, пишет портал Flowergarden.

Гиацинт

Гиацинт

Shutterstock/Fotodom

Нарцисс

Разные сорта нарцисса зацветают в разное время. Нарцисс не любит частых пересадок, поэтому подходящее для него место лучше выбирать сразу. Как правило, луковицы высаживают с августа по октябрь, а для средней полосы оптимальной считается высадка в сентябре. Главное условие: температура почвы должна держаться на уровне +8...+10°С в течение двух недель. Что касается посадочной лунки, то ее глубина должна составлять три высоты луковицы цветка.

Нарциссы

Нарциссы

Shutterstock/Fotodom

Тюльпан

Как и другие луковичные, тюльпаны любят тепло и солнце и не выносят застоя воды. При высадке луковиц следует выбирать солнечное место на возвышенности, но закрытое от ветров. Подойдет нейтральная или со слабой щелочной реакцией почва.

Тюльпаны

Тюльпаны

Shutterstock/Fotodom

Крокус

Крокусы высаживают в первой половине осени, а распускаются они сразу после схода снега. Осенние сорта, которые зацветают под самый конец сезона, лучше сажать в середине лета. Луковицы размещают группами на глубине 5–15 см и на расстоянии 5–6 см друг от друга. Гнезда разрастаются примерно через три-пять лет, поэтому цветы нужно выкапывать и рассаживать.

Крокус

Крокус

wikimedia.org

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».