25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Картину Репина в Третьяковке поместят в пуленепробиваемую капсулу
Общество Третьяковская галерея

Картину Репина в Третьяковке поместят в пуленепробиваемую капсулу

Специальная защитная капсула для картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" уже заказана. Стекло будет антибликовым, антивандальным и пуленепробиваемым. Таким же материалом защищены полотна "Весна" и "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли в галерее Уффици во Флоренции, сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Картину Репина повредил вандал в 2018 году. Реставрация полотна заняла четыре года. В мае 2022 года отреставрированное произведение показали прессе, а затем отправили в хранилище до получения защитной капсулы, пишет 6 июля РИА Новости. "Нам удалось найти спонсора на изготовление этой капсулы, и мы ее уже заказали", – сказала Трегулова. Полотно "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" может вернуться в постоянную экспозицию Третьяковки уже этой осенью.

В 2018 году один из посетителей галереи разбил стекло, защищавшее картину Репина, металлическим столбиком ограждения. Холст был порван в трех местах, повреждения также получила и авторская рама. Ущерб оценили в 20 млн руб. В 2019 году московский суд приговорил виновного к двум с половиной годам тюрьмы, свою вину мужчина признал частично.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».