25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киберспециалист назвал потенциально опасные разрешения для мобильных приложений
агрегатор кибербезопасность Общество смартфон

Киберспециалист назвал потенциально опасные разрешения для мобильных приложений

Разрешения, которые пользователь настраивает при скачивании приложений на смартфон, могут оказаться потенциально опасными, считает специалист по кибербезопасности Вячеслав Демин. По его словам, ряд из них позволяют собирать данные о владельце устройства, а также получать доступ к информации, хранящейся в телефоне.

В беседе с радио Sputnik специалист отметил, что самое важное разрешение – это права администратора, так как оно по сути дает скачанному приложению полный доступ к устройству и его файловой системе. А доступ к чтению внутренней памяти смартфона в свою очередь означает доступ к закрытому хранилищу, где содержатся базы данных приложений.

"Доступ к звонкам и СМС позволяет приложению читать журнал вызовов и совершать звонки, читать и отправлять СМС. Доступ к контактам позволяет получать информацию о контактах, доступ к микрофону – записывать звук с микрофона, а доступ к геолокации – узнавать местоположение владельца устройства", – объяснил Демин. Он добавил, что зачастую злоумышленники используют в своих целях популярные приложения, разработчики которых допустили ошибки.

При этом существуют признаки, которые указывают на вредоносную активность приложений. "Чаще всего она скрывается за вполне легальной. Но если вы заметили, что телефон сам подписывается на платные рассылки и заходит на рекламные сайты, то это признак наличия у вас вредоносного приложения", – уточнил Демин.

Чтобы избежать загрузки вредоносного ПО, следует быть внимательными при скачивании приложений на смартфон, а также обращать внимание на отзывы пользователей, число загрузок и известность издателя. Для защиты смартфона рекомендуется использовать антивирусы.

Кибермошенники, которые стремятся получить доступ к чужим персональным и финансовым данным, могут взломать смартфон с использованием вредоносного программного обеспечения. Специалисты по кибербезопасности рассказали, какие неочевидные признаки могут свидетельствовать о том, что несанкционированный доступ к гаджету получили преступники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».