25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай откроет визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге
визы Китай Москва Общество Россия Санкт-Петербург

Китай откроет визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге и Москве готовят к открытию китайские визовые центры. Сейчас идут переговоры по вопросам сотрудничества с российскими партнерами. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщили в генеральном консульстве КНР в Северной столице.

Основная подготовка к открытию китайский визовых центров завершена. Работа в этом направлении ведется в целях повышения эффективности деятельности посольства КНР в России и генконсульства в Санкт-Петербурге по приему виз, говорится в сообщении. Уточняется, что визовые центры будут открыты в кратчайшие сроки после согласования всех вопросов.

Визовый центр – это фактически организация-посредник, принимающая обращения граждан на оформление виз. Проводит обработку запросов и передает их в визовые секции посольства или генконсульства.

В начале января 2023 года в Китае начали смягчать противоэпидемические меры и отходить от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу. С 8 января в КНР отменили карантин и ПЦР-тестирование для людей, приезжающих из-за границы. В конце января также стало известно, что россияне могут получать туристические визы в Китай. Кроме того, Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Об этом писали СМИ со ссылкой на ответы МИД РФ и Минэкономразвития. Соглашение действовало ранее, но было приостановлено в январе 2020 года из-за COVID-19.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».