29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда брак лучше не сохранять: 5 реальных причин для развода
агрегатор брак Общество психолог психология советы

Когда брак лучше не сохранять: 5 реальных причин для развода

Принять решение о разводе непросто и боязно. Часто люди оттягивают неизбежное – тот же разрыв, который произойдет спустя годы из-за нерешенных конфликтов. Однако время и нервы, потраченные впустую, им уже никто не вернет. Психолог Елена Богатова назвала пять критериев, когда брак лучше не сохранять.

Отсутствие любви у одного из партнеров

Бывают ситуации, когда один супруг разлюбил, больше не испытывает никаких чувств и эмоций к своему партнеру, а второй по-прежнему любит и сильно дорожит отношениями. В таком случае, несмотря на боль и все свои чувства, необходимо отпустить человека, считает психолог. Однако, по ее словам, не следует переживать развод в одиночку, нужно попросить помощи близких или специалиста.

Разные взгляды на жизнь

Спустя какое-то время совместной жизни супруги могут понять, что совершенно не готовы принимать жизненные взгляды, ценности и привычки друг друга. Люди начинают осознавать, что они абсолютно разные. При таком раскладе отношения лучше завершить, чтобы позже найти того, с кем взгляды совпадают и чьи установки не доставляют дискомфорта, сказала Елена Богатова.

Необходимость постоянно выбирать

Нередко бывает, что одному из партнеров постоянно приходится делать выбор между отношениями и чем-то не менее важным для себя. Например, если муж категорически против того увлечения или дела жены, которое является неотъемлемой частью ее жизни, то следует хорошо задуматься, нужно ли сохранять такой брак, пишет Psychologies.

Абьюз

Когда один из супругов распоряжается жизнью другого, заставляет его жить по своим правилам, проявляет качества агрессора и тирана, то нет смысла находиться в таком браке, утверждает психолог. При этом она отмечает, что можно обратиться к семейному специалисту, но если спустя время ситуация останется прежней, то лучше подать на развод.

Непрощенная измена

Измена не всегда означает, что нужно сразу же расставаться. Если верный партнер смог "отболеть" предательство со стороны возлюбленного, то у отношений может быть продолжение. В случае, когда человек не способен принять супруга и понимает, что никогда его не простит, у брака нет будущего, он будет только причинять боль, объяснила Елена Богатова.

Она подчеркнула, что с учетом этих критериев не следует искать виноватых, а нужно стремиться к тому, чтобы найти выход из сложившейся ситуации вместе. При принятии окончательного решения важно прислушиваться к своему сердцу. Психолог заключила, что даже после сильнейших конфликтов некоторые пары остаются вместе и строят крепкие отношения.

Нередко в браке есть предпосылки, которые сначала приводят к трудностям, а затем и вовсе разрушают отношения. Для супругов они могут быть незаметны, но психологи часто обращают на них внимание. Есть как минимум пять неочевидных предвестников развода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама