27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что разрушает брак: 5 неочевидных предвестников развода
агрегатор брак Общество психология развод

Что разрушает брак: 5 неочевидных предвестников развода

Психологи часто замечают предвестники скорого развода, даже если сами супруги к мысли о расставании еще не пришли. Многие причины разрыва лежат на поверхности, например измена. Но зачастую в браке есть предпосылки, которые сначала приводят к трудностям, а затем к разрушению брака. Чтобы сохранить отношения, нужно исключить негативные факторы.

Вмешательство родителей

Если сепарация одного или обоих партнеров от родителей не произошла, то старшее поколение будет активно вмешиваться в жизнь молодой семьи. Еще опасней ситуация, когда тещи или свекрови питают неприязнь ко "второй половинке" своего ребенка. В итоге будут постоянные скандалы, либо чрезмерные физические и эмоциональные инвестиции в родителей, или перекладывание на них ответственности, из-за чего полноценную семью построить не удастся.

Нет осознания, что семья – это единое целое

Жить в одном доме, скидываться на квартплату, еду и даже воспитывать вместе детей – это еще не семья. Психолог и психотерапевт Филипп Татаренко отмечает, что довольно часто супруги уже не чувствуют тепла и близости, а просто механически выполняют свои супружеские функции. Кроме того, даже в молодых семьях может быть недоверие, и при малейшей трудности партнеры замыкаются в себе. Такое положение дел помешает создать крепкую семью и рано или поздно приведет к разводу.

Желание "привязать" к себе партнера

Когда любая попытка действовать автономно, например посидеть с друзьями или найти только свое хобби, вызывает гнев и сопротивление партнера, это нехорошо, говорят психологи. В результате чрезмерное желание супруга всегда быть вместе и никуда не отпускать свою "половинку" станет причиной ссор и даст трещину в отношениях, пишет Psychologies.

Сексуальное напряжение

"Сексуальные отношения у пары должны быть защищены от угрозы со стороны других обязательств", – предупреждает психолог. Чаще всего напряжение возникает после рождения ребенка, но в этот момент важно не забывать друг о друге. Также угрожать браку могут измена, импотенция и фригидность, вызванные психологическими причинами. Здесь необходима работа с психологом, чтобы сохранить брак.

Нежелание слышать друг друга

Еще один предвестник развода – отсутствие в семье безопасного пространства для выражения и разрешения разногласий, конфликтов и гнева. Если один партнер лишает другого права на эмоции и поддержку, то это говорит о начале разрушения семьи. "Брак не может существовать, если хотя бы один из супругов не способен выслушать, поддержать и напитать теплом своего партнера", – отмечает Филипп Татаренко.

Ранее психолог назвала пять признаков того, что браку пришел конец. Одним из предвестников развода специалист считает сравнивание партнера с другими людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».