27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда и как пикировать рассаду петунии: советы и оптимальные сроки по лунному календарю
агрегатор дача Общество советы цветы

Когда и как пикировать рассаду петунии: советы и оптимальные сроки по лунному календарю

При выращивании рассады петунии даже у опытных цветоводов иногда появляются вопросы касательно пикировки. Одни считают, что от этой процедуры лучше отказаться, чтобы не навредить растению, а другие придерживаются противоположного мнения. Они уверены, что без пикировки не обойтись. Процедура необходима для того, чтобы корни рассады могли нормально развиваться и получать достаточное количество питательных веществ.

В любом случае пикировка всегда вызывает стресс у рассады, особенно у петуний, поэтому проводить процедуру нужно крайне аккуратно.

Когда можно обойтись без пикировки

Если вы посеяли семена петунии в отдельные пластиковые стаканчики и торфяные таблетки, то можно пикировку не проводить. Но иногда нужно пересадить рассаду в более крупную емкость. В этом случае рекомендуется воспользоваться методом перевалки, при котором сохраняется целостность земляного кома с корневищами.

В этом случае вы сможете избежать травмирования и повреждения корневой системы, пишет портал "Про цветы и сад". Нередко семена петунии высевают в один общий контейнер. В таком случае пикировку рекомендуется провести.

Благоприятные дни для пикировки рассады петунии по лунному календарю:

  • 7, 9, 11, 17, 26 апреля:
  • 1–3, 4, 9, 10, 13, 27 мая.

Как правильно пикировать рассаду петунии

Пикировку лучше проводить, когда у рассады петунии появятся три-четыре настоящих листка. За час до процедуры важно обильно увлажить грунт, пишет портал Infodacha.ru.

Нужно заранее подготовить емкости. Подойдут горшочки из торфа, пластиковые стаканчики (300–350 мл). Также понадобится деревянная палочка или карандаш. Кроме того, рекомендуется заранее подготовить слабый раствор марганцовки для дезинфекции корешков (0,5–1 г на 1 л воды).

Пошаговая инструкция по пикировке рассады петунии:

  1. Насыпаем в емкость питательный, рыхлый и влагоемкий грунт, оставив до краев 0,5–1 см.
  2. Делаем углубление посередине с помощью деревянной палочки или карандаша.
  3. Вливаем туда отстоявшуюся воду комнатной температуры. За счет предварительного увлажнения грунта корни рассады приживутся быстрее.
  4. С помощью палочки аккуратно рыхлим субстрат.
  5. Аккуратно подцепляем растение, не повреждая и не задевая корни. Сделать это можно с помощью вилки или маленькой лопатки. Для надежности лучше всего отступать от сеянца 5–7 мм.
  6. Помещаем корешки в слабый раствор марганцовки на 10–20 секунд.
  7. Помещаем рассаду в подготовленное углубление и аккуратно присыпаем грунтом, оставив на поверхности нижние листовые пластины.
  8. Слегка утрамбовываем грунт и поливаем. Дополнительно можно опрыскать рассаду препаратом для стимулирования роста (достаточно две капли на 100 мл) или разведенной янтарной кислотой (одна таблетка на литр воды).

Желтеющие и засыхающие листья рассады петунии – частая проблема, с которой могут столкнуться даже профессиональные садоводы. В таком случае нужно предпринять оперативные меры. Рассказываем, как определить, чего не хватает рассаде, и что делать в первую очередь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».