27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда и как сажать бархатцы в 2023 году: советы и благоприятные дни по лунному календарю
агрегатор дача Общество советы цветы

Когда и как сажать бархатцы в 2023 году: советы и благоприятные дни по лунному календарю

Бархатцы – одни из самых неприхотливых в плане выращивания и ухода цветов. Вырастить их под силу даже новичкам. Но чтобы рассада была здоровой и крепкой, а бархатцы в будущем порадовали ярким цветением, нужно соблюдать некоторые правила. Прежде всего необходимо правильно рассчитать сроки посева семян на рассаду.

Для Подмосковья оптимальными считаются конец марта – начало апреля, а для Урала, Сибири и Ленинградской области – конец апреля. В южных регионах России семена бархатцев на рассаду обычно высевают в первой декаде марта – сроки уже прошли. При правильном уходе бархатцы расцветут через два месяца и будут радовать садоводов долгое время, пишет портал "Оазис в доме".

Благоприятные дни по лунному календарю для посева семян бархатцев

Садоводы и огородники при посадочных работах часто ориентируются на лунный посевной календарь. Для посева семян бархатцев в 2023 году благоприятными считаются:

  • 28–30 марта;
  • 2–4, 21–22, 25–26, 30 апреля.

Как правильно посеять семена бархатцев, чтобы рассада выросла здоровой

Подготавливаем грунт и контейнеры

Для посева семян бархатцев нужен плодородный и рыхлый субстрат. Можно купить уже готовый грунт в специализированном магазине или сделать его самостоятельно. Понадобятся торф, перегной (или компост), а также промытый песок в соотношении 2:1:0,5, пишет Supersadovnik.

Рассада бархатцев часто погибает от "черной ножки". Поэтому лучше обработать контейнеры раствором фунгицида. Также можно пропарить грунт на водяной бане. После этого можно размещать его в емкости. На дно рекомендуется выложить слой дренажа, а уже поверх него – субстрат. Грунт можно слегка увлажнить из пульверизатора.

Высеиваем семена

Делаем в грунте небольшие лунки на расстоянии 2 см друг от друга и помещаем туда семена (на 3 см вглубь). Сверху присыпаем слоем субстрата (1 см) и поливаем теплой водой.

Накрываем посевы пленкой и ставим контейнеры в освещенное место. Оптимальная температура для прорастания семян бархатцев – +20…+23°С, но не выше +25°С. Первые всходы появляются уже через 5–7 дней.

Что делать после появления первых всходов

После прорастания бархатцев нужно проводить ежедневное проветривание. Контейнеры лучше переставить в место, где чуть прохладнее: днем – не более +18°С, а ночью +15°С. При появлении дружных всходов укрытие можно снять. Поливать грунт лучше по мере его просыхания, чтобы вода не скапливалась в поддоне. Один–два раза в неделю можно проводить подкормку специальным удобрением для рассады.

Появление трех листочков говорит о том, что рассаду можно пикировать. В открытый грунт, как правило, ее высаживают в середине мая.

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки рассады бархатцев в открытый грунт

  • 20–24, 27–31 мая.

Рассада хорошо переносит пересадку. За две недели до этого ее нужно закалить. Как только температура на улице поднимается выше +10°С, рассаду выносят на открытый воздух. Сначала на час, а потом можно оставить ее на улице на день, а примерно через неделю и на ночь. Главное, чтобы за окном не было холодов.

Нередко огородники сталкиваются с проблемой: рассада начинает скручиваться и постепенно засыхать. Такое случается нередко даже у профессионалов, но опускать руки не нужно. Главное – понять, в чем причина проблемы, и принять оперативные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».