25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Когда и куда сажать петрушку весной в открытый грунт
агрегатор Общество овощи садоводство советы

Когда и куда сажать петрушку весной в открытый грунт

Петрушка – довольно неприхотливое относительно места и условий выращивания растение. Она делится на две разновидности: корневая и листовая. Первую выращивают для получения корнеплодов (но можно также срывать и зелень), вторую – только для зелени. Расскажем, когда сажать петрушку в открытый грунт и как выбрать место для грядки.

Когда сажать петрушку

Сроки посадки зависят от региона, в которым вы живете. Апрель – подходящий месяц для этого. В Средней полосе (Подмосковье) петрушку сажают в конце апреля. Если вы живете в Сибири или на Урале, то приступайте к посадке в начале мая. Об этом пишет "Про Цветы и Сад".

Благоприятные дни для листовой петрушки:

  • в апреле: 25, 26;
  • в мае: 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30;

Благоприятные дни для корневой петрушки:

  • в апреле: 27;
  • в мае: 7, 11, 17;

Какую грядку выбрать

Лучше всего сажать петрушку на тех грядках, где раньше росли огурцы, капуста, лук, томаты, картофель, кабачки, патиссоны. Неудачным местом станет участок, где были петрушка, морковь, укроп, кориандр, фенхель, сельдерей.

Как выбрать место для посадки

Земля для посадки петрушки должна быть рыхлой. Делайте выбор в пользу легкого суглинистого или супесчаного грунта с нейтральной кислотностью. При этом не следует сажать в место, которое слишком влажное или слишком сухое.

Если в почве мало питательных веществ, то лучше ее удобрить. Грядку следует подготавливать заранее, желательно еще с осени (или весной хотя бы за пару недель). Так, внесите органические удобрения (перегной или компост) под перекопку, на квадратный метр понадобится 1 ведро, если почва умеренно бедная, а если сильно обеднена, то 2 ведра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».