24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда и во что вкладывать деньги: советы эксперта
агрегатор Общество советы

Когда и во что вкладывать деньги: советы эксперта

На фоне обострения геополитической ситуации курсы доллара и евро к рублю подскочили до исторических максимумов. Многие россияне находятся в поисках способов сберечь свои накопления. Финансист Андрей Аржанухин рассказал, на какие активы рекомендуется обратить внимание и когда лучше всего делать вложения.

Покупка недвижимости

Приобретение жилья в период серьезных изменений на финансовых рынках можно рекомендовать только для собственного использования, рассказал эксперт. Он пояснил, что Россия находится на пике вывода на рынок инвестиционной недвижимости, поэтому существует риск снижения ее стоимости в дальнейшем. Прежде всего это касается крупных городов. В интервью агентству "Прайм" Аржанухин посоветовал отказаться от покупки недвижимости с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду.

Покупка валюты

Рубль обновил исторические минимумы, однако шансы на укрепление российской валюты, безусловно, есть, полагает специалист. Он отметил, что риторика на внешнеполитической арене достигла пика – в такие моменты рекомендуется не совершать серьезных шагов. Приобретать валюту сейчас рано, лучше дождаться конца марта или апреля.

Что касается выбора валюты для вложений, Аржанухин отметил, что в качестве надежного актива многие россияне рассматривают израильский шекель и китайский юань. Китай более развит с точки зрения фондового рынка и финансовых инструментов, однако сейчас активно покупать валюту и этого государства не рекомендуется.

Обострение геополитической обстановки и связанные с этим колебания валютных курсов вызывают у ряда граждан боязнь возможного резкого роста цен на определенные товары. Инвестиционный стратег ранее рассказал, нужно ли вкладывать имеющиеся деньги в приобретение бытовой техники и гаджетов, а также что именно рекомендуется покупать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы