19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда россиянам ждать новую волну коронавируса, рассказал иммунолог
COVID-19 Общество

Когда россиянам ждать новую волну коронавируса, рассказал иммунолог

Несмотря на снижение числа ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19, эксперты прогнозируют новую волну коронавирусной инфекции. Чем она будет отличаться от предыдущих и когда начнется, рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Госпиталь для больных COVID-19

©Агентство «Москва»

Новая волна COVID-19 может начаться уже в конце января 2022 года, спрогнозировал эксперт, отметив при этом снижение заболеваемости в последние недели. "Думаю, будет ниже тридцати тысяч (случаев заражения в сутки, – "Профиль"), но останется выше двадцати пяти тысяч в условный период между волнами инфекции", – рассказал Крючков радио "Спутник" (Sputnik) в воскресенье, 5 декабря. В декабре, по его словам, всплеска заболеваемости ожидать не следует. Период новогодних праздников будет иметь умеренно положительный противоэпидемический эффект, отметил он. Затем из-за омикрон-штамма, который уже, возможно, проник в Россию или сделает это в ближайшее время, к концу января – началу февраля начнется заметный рост заболеваемости.

Вероятность того, что омикрон-штамм вытеснит доминирующий в РФ вариант "дельта", довольно высока, считает эксперт. "То, что мы видим в ЮАР, свидетельствует об очень быстром вытеснении «дельты» «омикроном»", – заявил Крючков. По его словам, с большой вероятностью смешанной волны не будет, и за эти два месяца "омикрон" вытеснит "дельту" в России, став доминантным.

Ранее вероятность новой волны пандемии из-за омикрон-штамма оценили в Центре имени Гамалеи. Вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что для распространения любого штамма по планете нужно минимум полгода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: COVID-19