26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Коллектив диспетчеров аэропорта Внуково требует освободить их коллег
Общество

Коллектив диспетчеров аэропорта Внуково требует освободить их коллег

Коллектив диспетчеров аэропорта Внуково требует освободить их коллег, задержанных по делу о крушении самолета Falcon 21 октября.

Обращение к Следственному комитету РФ опубликовано в микроблогеДиспетчеры возмущены тем, что СК задержал трех их коллег «после практически 48-часового беспрерывного допроса», более того, им не были предоставлены адвокаты.

«Отношение к ним было как к опасным преступникам, так как вывели их с предприятия в наручниках. Они были морально и физически истощены и подавлены. Три дня находились без питания и сна. Диспетчеру-стажеру была вызвана скорая помощь», — отметили в обращении.

Авторы обращения подчеркивают, что их задержанные коллеги не могут повлиять на ход следствия и не будут скрываться.

Руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер Александр Круглов, руководивший воздушным движением в момент авиакатастрофы, были задержаны в ночь на 23 октября.

Также по делу о крушении самолета Falcon был задержан ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами. Еще один фигурант дела — водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко арестован до 21 декабря.

В ночь на вторник, 21 октября, в столичном аэропорту Внуково легкомоторный самолет Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной. Все четыре человека, находящиеся на борту, — гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа — погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».