26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Консультант по поведению животных Рид назвала 6 признаков, что собака вас уважает
агрегатор животные Общество собаки

Консультант по поведению животных Рид назвала 6 признаков, что собака вас уважает

Отношения между собакой и человеком требуют взаимного уважения, иначе животное будет страдать, а владелец сетовать на ужасное поведение. Единственное, чего вы не должны делать, если хотите, чтобы собака вас уважала, – это очеловечивать ее. Относясь к питомцу как к человеку, можно попрощаться с возможностью взаимного уважения. Об этом рассказала консультант по поведению животных Сара-Энн Рид, передает PureWow.

"Когда собака уважает вас, она будет уважать ваше пространство, слушать и реагировать, когда вы попросите ее что-то сделать", – сказала Рид. Уважение означает, что питомец не будет постоянно приставать к вам, требуя внимания.

Шесть признаков, что собака вас уважает

  • Приходит, когда ее зовут, и не прыгает на вас.
  • Расслабляется и сохраняет спокойствие, когда вы чем-то заняты.
  • Не сходит с ума, когда вы уходите из дома или возвращаетесь обратно.
  • Способна сама себя развлечь.
  • Ожидает вашей команды, чтобы пойти на прогулку, поужинать или выйти из дома.
  • Идет рядом с вами, а не впереди, пытаясь тянуть.

Как заставить собаку вас уважать

К собаке необходимо относиться как к отдельной личности. При этом нужно устанавливать границы, правила и следить за их соблюдением, отметила Рид. Без руководства питомец установит свои.

Консультант по поведению животных рассказала, что не нужно постоянно разговаривать с собакой. Вести разговор с питомцем – как просить человека о помощи весь день, но не говорить, в чем заключается просьба. Это вызывает стресс у собаки и может подтолкнуть к тому, что человек из позиции лидера перейдет в позицию последователя. Кроме того, нельзя использовать одну и ту же команду для нескольких действий. Не нужно говорить нет на любые неправильные действия питомца, для каждого случая должна быть своя команда. Чем конкретнее будете вы, тем легче собаке понять вас и начать уважать, подчеркнула Рид.

Консультант по поведению животных не рекомендует использовать полные предложения в общении с собакой. Будьте краткими, если хотите, чтобы питомец что-то сделал. Еще одно из важных правил: не позволяйте собаке вести вас за собой. В этом плане только владелец должен быть лидером.

Уважение собаки – не единственная вещь, о которой хотят знать владельцы. Хозяевам хвостатых зачастую важно знать, любит ли их питомец. Есть как минимум пять признаков того, что собака воспринимает человека как свою семью, а не просто терпит рядом тех, кто наполняет кормом ее миску.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».