26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кошка на даче: как подготовить питомца к поездке и что взять с собой
агрегатор дача кошки Общество советы

Кошка на даче: как подготовить питомца к поездке и что взять с собой

Весной и летом многие россияне начинают чаще ездить на дачу, а некоторые и вовсе остаются там на несколько дней или недель. В этом случае перед хозяевами кошек возникают вопросы, как приучить питомца к поездкам на дачу, сможет ли домашняя кошка жить в загородном доме. Советы по этому поводу дали специалисты.

Нужно ли брать кота на дачу

Не каждому питомцу такое приключение пойдет на пользу, так как любая поездка – это зачастую стресс для животного. Привыкший к квартире кот может очень переживать из-за смены обстановки.

Если поездка запланирована на выходные, возможно, коту лучше остаться дома. Также питомца не следует брать с собой, если он не привит или не успеет пройти необходимый комплекс вакцинации до поездки. Если же поездка на дачу планируется длительная, кошку нужно к ней подготовить.

Вакцинация и защита от насекомых

На даче кошке грозят три вещи: болезни, насекомые и уличные неприятности. В первую очередь нужно убедиться, что коту поставлены все необходимые прививки, особенно от бешенства. Важно помнить о ежегодной ревакцинации, если питомец уже взрослый.

Также нужно защитить кошку от блох и клещей. Для этого в зоомагазине можно купить специальный ошейник, капли, шампунь или спрей от насекомых, пишет портал Pro-kotikov.ru.

Безопасность на даче

Еще один важный шаг – проверить, насколько загородный участок безопасен для кошки. Нужно оценить прочность забора, так как любопытный питомец может убежать сквозь небольшую щель. Также следует убрать предметы, о которые кот может поцарапаться или зацепиться.

Если уверенности в ограде нет, нужно задуматься о строительстве вольера для питомца. Так за котом не придется всё время следить и при этом он будет на свежем воздухе. Еще один вариант безопасных прогулок кота по участку – выгул на шлейке. Однако к ней питомца нужно сперва приучить.

Перевозка на дачу

Способ перевозки кошки зависит от вида транспорта: машина, автобус, электричка. Если на дачу нужно добираться общественным транспортом, без переноски не обойтись.

В машине переноску можно не использовать, если кот спокойный, а кто-то из пассажиров будет за ним следить. Лучше надеть на питомца шлейку, чтобы легче его контролировать.

При долгой поездке или жаркой погоде нужно взять с собой воду и миску, постелить в переноску пеленки. Нервным кошкам может потребоваться успокоительное.

Что взять с собой

На даче кошке нужны ее обычные вещи: миски, корм, лоток, наполнитель, любимая игрушка. Если кот выходит гулять, на него лучше надеть яркий ошейник с биркой, на которой будут написаны имя питомца и номер телефона хозяина.

Кроме того, кошке на даче нужна своя аптечка: йод или зеленка, пластыри или бинты, противовоспалительное, обезболивающее, успокоительное.

Знакомство с дачей

Сначала нужно дать питомцу привыкнуть к новому месту и провести ему небольшую экскурсию по территории. Также следует поставить лоток в укромное место, а в миску насыпать корм. Коту нужно дать его любимую игрушку, чтобы он почувствовал себя в безопасности.

Ранее ветеринар станции по борьбе с болезнями животных Восточного административного округа Москвы дал советы по подготовке питомцев к поездке на дачу. Он объяснил, что нужно успеть сделать до отъезда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».