25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кошки-долгожители: какие породы живут дольше других
агрегатор кошки Общество

Кошки-долгожители: какие породы живут дольше других

Кошки при хороших условиях содержания могут прожить 10-15 лет. Но некоторые породы выделяются среди других по продолжительности жизни. Конечно, никто не даст гарантии, что такой питомец гарантировано проживет до 20 лет, поскольку качественное питание и регулярные проверки здоровья очень важны. Однако эти кошки имеют предрасположенность к долгой жизни, менее склонны к болезням и при равных условиях содержания дольше будут рядом со своим хозяином.

Сиамская

Эти кошки родом из Таиланда известны своим красивым телосложением и характерными отметинами на мордочке. Они очень общительны и любят мяукать, пишет сайт TheSprucePets. Некоторые сиамцы предрасположены к стоматологическим и респираторным заболеваниям, но в остальном порода не имеет серьезных проблем со здоровьем. Средняя продолжительность жизни – 12-20 лет.

Бирманская

Эта порода появилась в результате скрещивания миниатюрных коричневых кошек из Бирмы и сиамцев. Представители породы отличается игривостью, общительностью и сообразительностью. Бирманцы имеют крепкое здоровье, но у них есть предрасположенность к деформациям черепа. Средняя продолжительность жизни составляет 16-18 лет.

Саванна

Питомцы этой породы рекомендуются только опытным владельцам. Считается, что они не полностью одомашнены, но могут жить вместе с человеком. Как правило, они обладают активным и непредсказуемым темпераментом. Саванны не склонны к каким-либо заболеваниям. В среднем они живут от 12 до 20 лет.

Рэгдолл

Спокойный и нежный характер этих кошек делает их всеобщими любимцами. Они отвечают человеку взаимностью и готовы следовать за ним повсюду. Порода не имеет особых проблем со здоровьем, но некоторые питомцы предрасположены к сердечным заболеваниям. Рэгдоллы живут около 15 лет и более.

Русская голубая

Тихие и аккуратные кошки любят побыть в одиночестве, но и против общения с хозяином не возражают. Часто их можно найти где-нибудь на самом высоком месте в доме, откуда они наблюдают за происходящим. Средняя продолжительность жизни – 15-20 лет.

Египетский мау

Это красивые кошки с характерной пятнистой шерстью. Им обычно комфортно рядом с людьми, и они становятся неотъемлемой частью семьи. Хотя некоторые из мау склонны к сердечным заболеваниям, средняя продолжительность их жизни – 12-15 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки