19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космонавт Анна Кикина вернулась в Россию после прохождения начальной реабилитации в США
космос МКС Общество Роскосмос

Космонавт Анна Кикина вернулась в Россию после прохождения начальной реабилитации в США

Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина прилетела из Соединённых Штатов Америки в Россию. Об этом в среду, 22 марта, сообщили в Роскосмосе.

Как отмечается в Telegram-канале госкорпорации, самолет с Кикиной приземлился утром в Домодедове. В США она проходила начальную послеполетную реабилитацию после возвращения с Международной космической станции (МКС).

Кикина продолжит реабилитацию в Звёздном городке, указывают в Роскосмосе. После проведения медобследования и различных проб врачи Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) определят дальнейший план ее восстановления.

О том, что Анна Кикина должна вернуться в Россию 22 марта, ранее сообщали в пресс-службе ЦПК. Там отмечали, что после нагрузочных проб и углубленного медицинского обследования также будет определена необходимость нахождения Кикиной в комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации в Звёздном городке.

38-летняя космонавт-испытатель Анна Кикина стала первой россиянкой, полетевшей в космос на американском корабле по программе перекрестных полетов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Роскосмоса. Она прибыла на МКС на борту Crew Dragon в октябре 2022 года и вернулась на Землю 12 марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».