26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кота не проведешь: ученые заявили о способности кошек различать клички друг друга
агрегатор животные кошки Общество ученые

Кота не проведешь: ученые заявили о способности кошек различать клички друг друга

Кошка способна "рассказать" хозяину, если он называет другого питомца неправильным именем. Такое возможно в домах, где проживает сразу несколько котов, которые хорошо знают друг друга. Это выяснила группа японских исследователей, которые проанализировали поведение 48 любимцев. Статья с результатами опубликована в журнале Scientific Reports.

Среди кошек, участвующих в эксперименте, 29 были жителями японских кошачьих кафе, где посетители свободно общаются с питомцами. Остальные 19 жили в частных домах, в которых находилось по три или более кошки. Для каждого животного ученые воспроизводили аудиозапись, на которой владелец несколько раз подряд называл имя другого "хвостатого сожителя". В это же время им показывались изображения той кошки, чье имя называлось, и остальных кошачьих соседей по дому.

В итоге исследователи обнаружили, что коты из частных домов смотрели на фотографию дольше, когда на ней изображался не тот питомец, чье имя озвучивалось. Специалисты предположили, что в этом случае ожидания кошек были нарушены и они пытались бороться с тем фактом, что морды их соседей не совпадают с кличками.

"Мы продемонстрировали, что кошки ожидают увидеть определенное лицо, услышав конкретное имя компаньона. Это исследование предоставляет доказательства того, что кошки связывают имя компаньона и соответствующее лицо без специального обучения", – написали исследователи в своей статье.

При этом ученые отметили, что кошки из кафе разницы не заметили и уделяли меньше внимания испытаниям в целом. Это связали с тем, что такие кошки, в отличие от домашних, могут реже слышать клички друг друга.

Ученые продолжают открывать все новые и новые особенности, свойственные кошкам. Недавно они выяснили, что кошки понимают, где находится хозяин, по его голосу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».