19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров назвал требования России на переговорах с Украиной минимальными
МИД РФ Общество Операция по демилитаризации Украины Сергей Лавров Украина

Лавров назвал требования России на переговорах с Украиной минимальными

Переговоры России и Украины продолжаются, несмотря на то, что кто-то пытается держать Киев за руку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Требования России он назвал минимальными.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

Лавров отметил, что украинская делегация по большому счету начала диалог с "отбывания номера", пишет РИА Новости. "Потом какой-то диалог наладился, хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего, американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые, я считаю, абсолютно минимальны", – сказал министр. Лавров выразил надежду, что спецоперация России завершится соглашением о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее.

Ранее глава МИД РФ обозначил цель переговоров с Киевом. В частности, дипломат заявил о необходимости прекращения политики украинских властей по нацификации страны, закрепленной, с его точки зрения, в ряде законодательных актов. Российская сторона добивается демилитаризации Украины, "чтобы с ее территории никаких угроз РФ никогда не исходило", сказал он.

Переговорный процесс между российской и украинской сторонами начался в марте. В ходе четвертого раунда, состоявшегося 14 марта, Киев выразил намерение обсуждать гарантии безопасности и вывод российских войск. По завершении этого раунда в офисе Зеленского заявили о технической паузе "для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».