27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Льготные категории граждан в новых регионах России будут оплачивать 50% стоимости ЖКУ
ЖКУ льготы Общество правительство РФ регионы

Льготные категории граждан в новых регионах России будут оплачивать 50% стоимости ЖКУ

Новые регионы России интегрированы в систему предоставления компенсаций, которая предусмотрена в стране

Ветераны боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также пострадавшие от техногенных или радиационных катастроф жители новых российских регионов, как и все граждане страны, теперь будут оплачивать половину стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

квитанция платёжка коммунальные услуги ЖКХ

©АГН Москва

"Таким гражданам предоставляется компенсация – до 50% от стоимости ЖКУ. Расходы регионов на эти цели возмещаются за счет федерального бюджета", – сказано в сообщении, которое в среду, 21 июня, было опубликовано на сайте кабмина.

Отмечается, что теперь ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области интегрированы в систему предоставления компенсаций, которая предусмотрена в РФ. Решение о компенсации при оплате ЖКУ было принято для защиты прав и поддержки льготных категорий граждан новых регионов, заключили в правительстве.

Ранее в Минстрое объяснили, кто из россиян сможет получить скидку 30–50% на оплату услуг ЖКХ. Размер скидки будет зависеть от льготной категории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».