16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Людям из групп риска рекомендовали носить маски
коронавирус маски Общество Роспотребнадзор

Людям из групп риска рекомендовали носить маски

Роспотребнадзор для снижения рисков заражения COVID-19 рекомендует уязвимым категориям граждан надевать защитные маски в общественном транспорте и людных местах. Об этом во вторник, 2 августа, сообщила пресс-служба ведомства.

Женщина в маске

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Как отметили в Роспотребнадзоре, несмотря на то, что заболевание, вызываемое новыми вариантами штамма "омикрон", проявляется чаще всего в форме ОРВИ, оно представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан. Снизить риски должно помочь ношение масок, а также использование дезинфицирующих средств для рук.

В ведомстве уточнили, что последние две недели в России доминируют варианты омикрона BA.4 и BA.5, на них приходится более 82% случаев коронавируса. Заражение штаммом "кентавр" фиксируется в единичных случаях, отмечает РИА Новости.

Как ранее писал "Профиль", заболеваемость коронавирусом в РФ в июле заметно возросла. При этом смертность из-за COVID-19 упала на треть. В период с 1 по 31 июля в стране выявили 171480 новых случаев заражения. Этот показатель превышает тот, что был зафиксирован в июне (рост составил почти 75%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».