26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Математики рассчитали вероятность второй волны пандемии COVID-19 в Москве
коронавирус Москва Общество пандемия

Математики рассчитали вероятность второй волны пандемии COVID-19 в Москве

В долгосрочной перспективе вторая волна коронавирусной инфекции в Москве маловероятна. Такой прогноз сделали специалисты Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина.

Коронавирус Улица велосипедист

©АГН Москва

Обнаружена неожиданная защита от COVID-19

Результаты компьютерного моделирования ситуации с распространением нового штамма коронавируса в Москве представил научный руководитель института академик Георгий Рыкованов. По его словам, вероятность повторного роста заболеваемости, согласно долгосрочному прогнозу, невелика.

Академик отметил сложности при моделировании динамики распространения коронавирусной инфекции. По его словам, развитие эпидемии представляет собой так называемую цепную реакцию, с которой исследователи сталкиваются постоянно. «Но если все процессы в ядерном реакторе контролируются и успешно прогнозируются, то ситуация с коронавирусом практически не изучена», – приводит слова Рыкованова РИА Новости.

Ранее руководитель немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер предупредил о возможности двух новых волн пандемии коронавируса в мире. По мнению ученого, инфекция будет распространяться до тех пор, пока не заразятся от 60% до 70% населения планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».