26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Матвиенко назвала размер своей пенсии
Валентина Матвиенко Общество пенсии Россия

Матвиенко назвала размер своей пенсии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскрыла размер своей пенсии. Таким образом политик призвала бороться с фейками о доходах чиновников.

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

©Михаил Метцель/ТАСС

По словам 71-летней Матвиенко, размер ее госвыплаты составляет 25 тыс. рублей. "Не могу не высказаться по поводу фейков, которые распространяются в интернете по поводу каких-то баснословных пенсий чиновников, сенаторов, депутатов. Вот я, например, из интернета узнала: все возмущаются, что Матвиенко получает пенсию в размере 450 тыс. рублей. Во-первых, моя декларация открыта, в декларации указано. У меня почти 50 лет трудового стажа, я получаю пенсию в размере 25 тыс. рублей", – заявила спикер Совфеда на заседании палаты, которая проходила в среду, 17 февраля.

Она также отметила, что подобные слухи ведут к «дискредитации людей, которые работают во власти». Как сообщает ТАСС, согласно декларации Матвиенко, ее доход в 2019 году вырос на 1,4 млн рублей и составил 16,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что реальный размер назначенных пенсий в России в 2020 году вырос на 2,3% в сравнении с 2019 годом. Отмечается, что средний размер таких выплат в прошлом году составил 14986 рублей. В годовом выражении сумма увеличилась на 5,8%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».