30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МЧС хочет вернуть плановые проверки торговых центров на противопожарную безопасность
МЧС России Общество проверки

МЧС хочет вернуть плановые проверки торговых центров на противопожарную безопасность

МЧС по закону может проводить плановые проверки на предмет противопожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокой и высокой категории рисков. В этот список на 2023–2025 годы ведомство хочет включить торговые центры и гипермаркеты. Сейчас они относятся к категории значительного риска.

Рейд сотрудников МЧС в торговый центр

Сотрудники МЧС РФ проводят проверку торговых точек (архивное фото)

©Владимир Смирнов/ТАСС

Как заявил во вторник директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, другой вариант надзора за торговыми центрами – профилактические визиты. Их главное отличие от проверки в том, что по итогам не предусмотрено штрафов и наказания, а только информирование о выявленных нарушениях, пишет 20 декабря РИА Новости.

В МЧС хотят увеличить срок профилактического визита и проводить в его рамках проверку систем противопожарной защиты, сказал Еникеев. Он добавил, что ведомство попросит об этих изменениях правительство РФ. В прошлом году в России произошли пожары в 17 гипермаркетах, торговых центрах и складах, в 2022 году – в 15.

Ранее в Госдуме МЧС попросили возобновить проверки бизнеса из-за участившихся в стране пожаров в торговых центрах. Депутаты отметили, что сгоревшие за последнее время объекты в России не проходили плановые проверки ведомства, так как на них был наложен мораторий. Однако внеплановые проверки МЧС могло бы провести при наличии жалоб, считают в Думе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».