28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МЧС: пожароопасный сезон начался почти во всех регионах России
лесные пожары МЧС России Общество регионы

МЧС: пожароопасный сезон начался почти во всех регионах России

Сезон пожаров начался почти во всех российских регионах, об этом в среду, 17 мая, сообщил президенту Владимиру Путину глава МЧС Александр Куренков.

Так, по его словам, в результате переходов природных пожаров в Свердловской, Тюменской и Курганской областях сгорело более 6000 строений в 25 населенных пунктах. В это число входят 802 жилых дома, пишет ТАСС.

Одним из наиболее подверженных пожарам регионов сейчас является Свердловская область. По сравнению с прошлым годом количество очагов там выросло в 1,5 раза, а площадь, пройденная огнем, увеличилась в 16 раз.

"Из-за лесных пожаров шесть муниципальных образований, включая Екатеринбург, оказались в зоне задымления, фиксировались незначительные превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере", – добавил Куренков. Сейчас в Свердловской области продолжают действовать 27 очагов на площади более 3000 га.

Также глава МЧС подтвердил, что в результате природных пожаров в Свердловской области погибли 12 человек. Что касается Курганской области, то там огонь уничтожил 612 жилых домов, в которых жил 2741 человек.

Пожароопасная обстановка в нескольких российских регионах обострилась в конце апреля – начале мая. Особенно сложная ситуация сложилась в Свердловской, Курганской, Омской, Томской областях и ряде других регионов на Урале и в Сибири. Власти Свердловской области назвали сложившуюся ситуацию с лесными пожарами критической. Их площадь составляла более 50 тыс. га.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».